Une icône russe en bronze, appliquée, deux triptyques... Lot 8723
résultat :
Une icône russe en bronze, appliquée, deux triptyques et un crucifix, 18e/19e siècle.
Bronze, coulé en relief. Triptyque avec la Vierge "Joie de tous les souffrants", émaillé en bleu et blanc, tripychon avec la Vierge de Vladimir, icône en bronze avec la Vierge du Signe (pièce centrale d'un triptyque), appliques en bronze avec la Crucifixion ainsi qu'un grand crucifix. Traces d'âge, petit accroc sur le bord inférieur du crucifix. Hauteur 8,5 - 25 cm.
Condition : II