Deux icônes russes en bronze émaillé représentant... Lot 8724
résultat :
Deux icônes russes en bronze émaillé représentant "Do not weep for me, Mother" et Saint Nicolas entouré de prophètes, 19e siècle.
Bronze, coulé en relief, doré et émaillé. Icône représentant la Vierge "Ne pleure pas pour moi, mère" et icône représentant Saint Nicolas de Myre entouré de 18 prophètes. L'une avec expertise de la galerie d'icônes Lehmann. Minimes lacunes. Dimensions 11 x 9,5 cm ou 14,5 x 12 cm.
Condition : II