Cinq icônes russes en bronze partiellement émaillées,... Lot 8727
résultat :
Cinq icônes russes en bronze partiellement émaillées, 19e siècle.
Bronze, coulé en relief, deux émaillés. Composées d'un triptyque, d'un crucifix, d'une icône représentant Saint-Georges, d'une icône représentant la déésis élargie et d'une icône représentant l'ange gardien et les fondateurs du monastère Zosima et Sawatii. Une avec certificat de la Mark Gallery. Hauteur 5,7 - 11,5 cm.
Condition : II