Lot n° 8730

résultat :

Une icône russe représentant la Mère de Dieu de Smolenska avec un oklad, 19ème siècle. Composition de deux panneaux de bois avec deux sponki frontaux. Tempera sur fond de craie, nimbes dorées. Oclada en laiton à fort relief, également avec nimbes dorées, les vêtements avec décor floral, les bords avec bordure géométrique. Avec expertise. Peinture avec des manques. Dimensions 37 x 31,5 cm. Condition : II