Lot n° 8732

résultat :

A Russian icon showing the Smolenskaya Mother of God with silver oklad, late 19th century (icon), Kostroma, 1898 (oklad) Panneau de bois avec deux sponki au dos. Tempera sur fond de craie, recouvert de tissu au verso. Oclade en argent fortement repoussé et gravé avec nimbes dorées. Le bord est poinçonné avec le titre "84", la marque de vérification "??183 ?" et la marque de maître "KR" en cyrillique. Rayons du nimbe avec petits manques, un morceau de la peinture est cassé. L'oculaire n'a pas été ouvert. Dimensions 32 x 26 cm. Condition : II