Lot n° 8736

résultat :

Une grande icône russe représentant la vie de Sainte Yulitta et de son fils Kirik, Vetka, 2ème moitié du 19ème siècle. Panneau de bois avec deux sponki au dos. Tempera sur fond de craie, fond doré. Le bord est décoré de fleurs gravées. Représentation de Juliette et de Kirik entourées de douze panneaux illustrant leur vie et leur martyre. Six saints apparaissent en marge : Tikhon, Cyrille, Stefan, Yuliana, Efimia et Stefania. Deux déchirures verticales restaurées, sans coin bombé, piqûres de vers. Dimensions 52 x 44,5 x 3,2 cm. Condition : III