Lot n° 9009

résultat :

An Ottoman-Greek nielloed argent set of cutlery, circa 1700 Ensemble de deux pièces de coutellerie, le couteau avec une lame slender single-edged, slender two-pronged fork. Poignées lourdes en argent avec pommelles stylisées en forme de tête d'oiseau. Décor finement sculpté et niellé, sur l'un des côtés de chaque manche la signature d'un argentier grec. Planche en bois recouverte d'une épaisse couche d'argent. Décoration florale richement embossée et niellée, l'anse est manquante. Anneau de suspension latéral mobile. Longueur 30.5 cm. Provenance : Ancienne collection privée viennoise. Condition : II -