Lot n° 9013

résultat :

Un petit yatagan turc des Balkans monté en argent, 19ème siècle. Ancienne lame à un seul tranchant, avec des fûts peu profonds sur les deux côtés. La marque du smith et la date "1123" (= 1711) sont gravées au revers. Poignée et ferrule en argent finement ciselées et ciselées avec tendrils décoratifs. Scabbard en bois avec ancienne couverture en textile, superposition de bracelets en argent le long de la couture. Attaches en argent martelées avec délicatesse. Une petite boucle de suspension sur le côté de l'attache. Longueur 43 cm. Condition : II +