A Caucasian kinzal, circa 1900
Lame solide, biseautée,... Lot 9021
résultat :
Lame solide, biseautée, avec une arête centrale aplatie à la base, celle-ci avec des incrustations de laiton sur le côté (manques). Poignée simple en corne rivetée (manque un rivet), la poignée arrière est mal réparée au niveau du pommeau. Lame patinée et avec des traces de corrosion, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 58 cm.
Condition : III +