A Saudi Arabian djambia, circa 1900
Lame incurvée... Lot 9024
résultat :
Lame incurvée avec une arête centrale prononcée (nettoyée). Poignée en argent poinçonné à décor géométrique et filigrane, un puissant rivet décoratif (un manquant) et pommeau ouvragé. Fourreau argenté ajouré avec anneaux de portage latéraux et solide pommeau à subdivision en balustre. Toutes les pièces sont fortement patinées et présentent des traces d'âge. Longueur 41 cm.
Condition : III +