A Persian kulah khud, 19th century
Casque à calotte... Lot 9032
résultat :
Casque à calotte frappée d'une seule pièce, le front repoussé en forme de visage humain, cornes et douilles de plumeau incurvées sur les côtés, la plaque sommitale en forme de tête humaine cornue, surmontée à nouveau d'une pointe carrée rivetée, vs. fer du nez maintenu par une vis et ne pouvant être déplacé. Cloche avec décor polychrome gravé. Couronne de casque attachée, constituée d'anneaux recourbés (manques). Hauteur (avec la lunette) 67 cm.
Condition : II -