A Ceylonese silver-mounted Piha Kaetta, 19th century... Lot 9065
résultat :
A Ceylonese silver-mounted Piha Kaetta, 19th century
Lame dorsale légèrement incurvée avec gorge des deux côtés et patine d'ancienneté foncée. Petit éclat sur le tranchant. Virole et poignée en argent avec décor finement découpé et gravé. Fourreau en bois, à moitié recouvert de tôle d'argent. Longueur 32,5 cm.
Condition : II -