Une petite collection d'armes tibétaines et népalaises,... Lot 9074
résultat :
Une petite collection d'armes tibétaines et népalaises, circa 1900
Deux kukris avec des lames de forme typique, l'un avec une poignée en ébène sculptée, les fourreaux vs. avec un décor filigrané en laiton et métal blanc serti de pierres, dont des turquoises et des coraux. Longueur 42 et 43 cm. Deux lothi à lame unique avec monture en relief en métal blanc et argent. Longueur 19,5 et 20 cm. Une ceinture en cuir avec quatre plaques de fer entièrement recouvertes d'argent. En outre, un sac à amadou avec un briquet, recouvert à l'avant d'une plaque de laiton repoussé. Dimensions 7 x 10 cm.
Condition : II -