Un hoshi kabuto japonais miniature dans le style... Lot 9095
résultat :
Un hoshi kabuto japonais miniature dans le style de la période Kamakura, 21e siècle
Cloche en fer avec de grands hoshi (rivets) suggérés, tehen kanemono à trois niveaux, vs. mabezaeshi et maedate, shikoro à trois glissières avec reliure orange, agemaki et bracelet de casque de couleur assortie. Plus un mempo avec yodare kaké. Hauteur 43 cm. En outre, un Kara Bitsu avec couvercle coiffant, six pieds et des renforts en tôle de laiton.
Ce kabuto miniature a été reproduit à partir du casque de Kusunoki Masashige (1294 - 1336). C'était un samouraï japonais qui a combattu pour l'empereur Go-Daigo pendant la guerre de Genkō. Pendant les périodes Meiji et Taisho au 19e et au début du 20e siècle, il a été stylisé en héros national se sacrifiant pour l'empereur dans une situation désespérée.
Fabriqué par Japan Sword Co., Ltd. à Tokyo.
Condition : I