Lot n° 9150

résultat :

An Indonesian keris with ebony handle, Bali, circa 1900 Lame droite en pamor avec racine taillée. Mendak finement serti de rubis, se prolongeant par un sélénium orné de cabochons de grenat, d'agate et de labradorite, surmonté d'une poignée en ébène sculptée et richement décorée d'or et d'argent. Wrangka à un côté, fourreau en ébène avec rubis et saphirs, entouré de renforts floraux gravés sur les côtés. Légèrement éraflé à l'endroit, couture légèrement détachée par endroits. Longueur 62,5 cm. Condition : II +