Six carquois boréens avec crosses de blowgun
Carquois... Lot 9179
résultat :
Carquois en bambou partiellement sculpté et gravé avec couvercle à manchette. Cinq exemplaires avec des flèches de sarbacane à l'intérieur, dont trois avec des crochets de ceinture reliés latéralement. Un couvercle manque, un deuxième est déchiré sur la longueur, les pointes des flèches sont probablement en partie empoisonnées. Longueur des carquois 21,5 - 41 cm.
Condition : II - III