Deux khoumyas marocains montés en argent, 2ème... Lot 9189
résultat :
Deux khoumyas marocains montés en argent, 2ème moitié du 19ème siècle.
Un poignard à lame dorsale courbe avec pointe à deux tranchants. Triple gorge sur les deux faces, marque de fabrication frappée sur une face (IN). Poignée en bois, virole et pommeau en argent gravé. Fourreau en fer facetté avec des traces de corrosion évidentes sur un côté, les garnitures en argent gravé sont en partie incomplètes. Le deuxième poignard à lame dorsale incurvée et pointe à deux tranchants. Poignée en bois, virole de poignée et capuchon de pommeau en argent gravé. Fourreau en tôle d'argent avec décor gravé et découpé. Plusieurs petits poinçons en argent. Longueur 40 et 41 cm.
Condition : II - III