Une mandingue soudanaise, milieu du 20e siècle.... Lot 9196
résultat :
Une mandingue soudanaise, milieu du 20e siècle.
Lame dorsale longue et légèrement courbée (un peu de rouille ou de cicatrices). L'anse gainée de lin est recouverte de cuir et se termine par un pommeau sphérique en laiton. Le fourreau en bois recouvert de cuir est en grande partie conservé et finement ornementé. Petits manques, dégâts minimes dus aux vers, un éclat latéral sur le fourreau. Longueur 85 cm.
Condition : II