Un bouclier rond lourd et ciselé, réplique de... Lot 9247
résultat :
Un bouclier rond lourd et ciselé, réplique de collection dans le style du 16e siècle.
Bouclier rond légèrement bombé, avec un centre repoussé en pointe et un bord bordé et lacé avec des rivets sur tout le pourtour, ainsi que quatre rivets découpés pour la fixation d'une attache de bouclier. Décor gravé à l'acide sur toute la surface avec médaillons de figures mythologiques et grotesques entre des rubans. Diamètre de 65 cm.
Condition : II