Deux demi-berceaux de chasse sud-allemands, 2ème... Lot 9255
résultat :
Deux demi-berceaux de chasse sud-allemands, 2ème moitié du 16ème siècle.
Larges lames d'estoc en forme de feuille, biseautées, petites lames en forme de croissant, crochets d'arrachage à deux tranchants au dos. Bec conique (l'un facetté et avec manque), une mitre avec deux ressorts de crosse, l'autre avec quatre ressorts de crosse (complétés). Fûts complétés. Surfaces métalliques nettoyées et tachées par endroits. Longueur 206 cm et 208 cm. Cf. Mario Troso, Le Armi in Asta delle Fanteria Europee (1000-1500), p. 119.
Condition : III