Un fleuret de guerre allemand, 17e/18e siècle... Lot 9258
résultat :
Un fleuret de guerre allemand, 17e/18e siècle
Tête de frappe allongée en fer massif. Chaîne courte en fer, crosse ronde en bois (fissures) avec un anneau solide sur des ressorts de crosse courts en fer grossièrement rivetés. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur de la crosse 93 cm.
Condition : II