Lot n° 9269

résultat :

Manche d'un couteau de circoncision flamand, 17e siècle Représentation entièrement sculptée en noyer du sacrifice d'Isaac. Saisissant le garçon par le cou, Abraham brandit le couteau et regarde vers le ciel. La jambe et la corne du bélier à ses pieds sont abîmées. Hauteur 8 cm. Condition : II