Manche d'un couteau de circoncision flamand, 17e... Lot 9269
résultat :
Manche d'un couteau de circoncision flamand, 17e siècle
Représentation entièrement sculptée en noyer du sacrifice d'Isaac. Saisissant le garçon par le cou, Abraham brandit le couteau et regarde vers le ciel. La jambe et la corne du bélier à ses pieds sont abîmées. Hauteur 8 cm.
Condition : II