A Scottish dirk, fin du 19e siècle
Lame à deux... Lot 9272
résultat :
Lame à deux tranchants, avec doubles gorges étroites des deux côtés. Poignée en corne avec décor d'entrelacs sculptés, virole en relief et capuchon de pommeau en maillechort. Fourreau recouvert de cuir avec garnitures en maillechort décorées en suite, la plaque d'embouchure avec le monogramme "GM" au dos, la plaque de couche avec le relief typique du chardon d'argent, un couteau d'appoint inséré. Lame avec des cicatrices et des taches, la citrine typique dans le pommeau manque, couteau de poche sans pommeau, un autre manque, fourreau avec des traces d'âge et d'utilisation. Longueur 46 cm.
Condition : III -