Une petite collection de quatre couteaux allemands... Lot 9283
résultat :
Une petite collection de quatre couteaux allemands personnalisés, 20e/21e siècle
Trois couteaux fabriqués à la main avec des lames à dos, l'un avec une lame à trempe différentielle, l'autre avec un décor de lame découpé floral. Poignées en bois précieux ou en corne de cerf polie. Chaque arme est livrée dans un fourreau fait main, dont l'un est finement poinçonné pour le décor de la lame. Longueur 19 (2x), 20 et 22 cm.
Provenance : De la succession d'un coutelier munichois.
Condition : I -