Lot n° 9284

résultat :

Une petite collection de cinq couteaux allemands personnalisés, 20e/21e siècle Cinq couteaux fabriqués à la main avec des lames dorsales de formes différentes, dont une avec une lame à trempe différentielle. Poignées en différents bois précieux, en os poli et en argent. Chaque couteau est livré dans un fourreau fait main, entre autres en peau de raie ou de lézard. Longueur 17 - 22 cm. Provenance : De la succession d'un coutelier munichois. Condition : I -