Lot n° 9288

résultat :

Une petite collection de trois couteaux allemands personnalisés, 20e/21e siècle Trois couteaux fabriqués à la main, deux avec des lames drop-point, un avec une lame de brochet. Poignées en ivoire de morse, corne polie et une poignée avec des applications en argent. Chaque couteau est livré dans un fourreau fait main, dont l'un est en peau de raie. Longueur 20, 21 et 23 cm. Provenance : De la succession d'un coutelier munichois. Condition : II