Une petite collection de quatre couteaux personnalisés... Lot 9291
résultat :
Une petite collection de quatre couteaux personnalisés allemands, 20e/21e siècle
Trois couteaux fabriqués à la main avec des lames à dos, deux avec des lames à trempe différentielle, deux avec un décor de lame découpé. Poignées en bois précieux ou en corne de cerf polie. Chaque couteau est livré dans un fourreau en cuir ou en bois fait main. Longueur 21, 23 et 26 cm.
Provenance : De la succession d'un coutelier munichois.
Condition : II +