Petite collection de quatre couteaux allemands... Lot 9292
résultat :
Petite collection de quatre couteaux allemands personnalisés de style nordique, 20e/21e siècle.
Quatre couteaux fabriqués à la main avec des lames à dos de différentes formes et affûtées en Scandi. Poignées en différents bois précieux et en os poli. Chaque couteau est livré dans un fourreau fait main en cuir ou en cuir combiné avec du bois ou de l'os. Longueur 19 - 21 cm.
Provenance : De la succession d'un coutelier munichois.
Condition : II +