Lot n° 9307

résultat :

Une épée de chevalier allemande de style 14e/15e siècle, historicisme, 19e siècle. Lame solide à deux tranchants, de section rhomboïdale. Triple gorge étroite des deux côtés dans le tiers supérieur, deux marques de demi-lune frappées à la base de chaque côté. Garde droite en fer, brisée sur un côté. Hache anguleuse, le cuir manque. Pommeau ovale en fer avec motif en losange découpé sur le côté. Longueur 114 cm. Condition : II -