A Badge du Sénateur de l'Aisne M. Georges Ermant... Lot 10027
résultat :
A Badge du Sénateur de l'Aisne M. Georges Ermant
Argent, en partie doré et émaillé, travaillé en plusieurs parties et goupillé, large épingle rigide à enfiler au dos. Dimensions env. 55 x 40 mm, poids 33 g. Dans son étui d'origine en cuir brun-rouge, doublé de soie blanche et de velours bleu foncé, le couvercle portant à l'intérieur la désignation dorée du fabricant Fayolle-Pouteau à Paris et à l'extérieur le nom du porteur "M. Ermant" en lettres dorées. Traces d'usure et de vieillissement. Georges Ermant (1852 - 1935) fut député de 1897 à 1904 et sénateur de l'Aisne de 1904 à 1930.
Condition : II +