Lot n° 10061

résultat :

Croix du mérite militaire de 2e classe avec décoration de guerre et inscription. Argenté, émaillé des deux côtés. Deux marques d'identification sur la boucle, y compris la tête de chien gris. "R. Maréchal" gravé sur le bord étroit du bras inférieur de la croix. L'inscription "26/7 Monte San Michele 1915" sur le dos de la médaille. Elle est accompagnée d'un ruban de cou blanc et rouge de 5 cm de large. L'émail est piqué à certains endroits, en particulier sur le dos (bras croisés). Signes d'âge et d'usure. Largeur 40 mm, poids 31 g. Une trouvaille rare. Condition : II