Badge d'honneur de la Croix-Rouge - une croix... Lot 10069
résultat :
Badge d'honneur de la Croix-Rouge - une croix d'officier avec décoration de guerre
Argent, émaillé sur le côté extérieur, à droite. Poinçon de tête de Diane 2A et poinçon "A", les bras horizontaux de la croix sont marqués "1864 - 1914" au dos. Quelques chips et fissures minimes dans l'émail, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur 47 mm, poids environ 30 g.
Condition : II