Lot n° 10078

résultat :

Un badge de graduation russe du Legal Lyceum "Demidov" de Yaroslavl et deux autres badges de graduation, circa 1910. Bronze, en partie émaillé et doré. Rs. disque à visser, émail partiellement renouvelé. Dimensions 57 x 41 mm. Fondée en 1803 à Yaroslavl par P. G. Demidov. Depuis 1868, les étudiants recevaient une formation juridique supérieure. En 1919, l'école supérieure a été transformée en université de Yaroslavl. Deux insignes pour les diplômés des facultés non médicales. Argent, en partie doré et émaillé. Au dos, marques de fabrication cyrilliques "OM" ou "IW" et poinçon de titre "84". Émail en partie piqué. Dimensions 65 x 32 mm ou 36 x 16 mm. Condition : II - III Keywords : Russie, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,