Six récompenses sous Franco, 20e siècle
Médaille... Lot 10086
résultat :
Médaille en maillechort du patronage de Notre-Dame de Lorette, inscription au dos "MA DEL PILAR ... DEL GLORIOSO AVIADOR ...", sur ruban avec agrafe et épingle transversale (largeur 27 mm, poids 16 g). Médaille argentée pour les volontaires de Navarre pendant la guerre civile espagnole, sur ruban avec barrette et épingle transversale. Plus une médaille émaillée bleue au centre "de Sufrimientos por la Patria", un insigne argenté de l'aigle et deux décorations avec le symbole de la Falange.
Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Dans l'ensemble, bien conservé.
Condition : II