Lot n° 10199

résultat :

Une collection de livres, un document militaire et un insigne d'armure, 19e/20e siècle "La Chine. Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg" de Joseph Kürschner (1902) avec 462 pages (certaines détachées, assombries, quelques taches éparses). "Das Deutsche Reichsheer" de Krickel/Lange (volumineux fac-similé de 1977, non vérifié quant à son intégralité). "Aus meinem Jagd-Tagebuch" (de mon journal de chasse) par le Kronprinz Wilhelm (1912) avec 147 pages. "Kriegs- und Jagdbilder" de Hans Edler von Planitz (1910) avec 241 pages. "Drei Monate in Feindesland" de Hans Wichelhaus (Kriegserinnerungen im HR 11, 1916) avec 85 pages. En plus, un adieu militaire du K.B. 11e régiment d'infanterie pour Joseph Maier, daté du 24.6.1831, dans un nouveau passe-partout (plis, traces d'âge, dimensions 42 x 52 cm) ainsi qu'un blason royal britannique du 20e siècle, brodé en or et argent, dans un cadre en bois vitré (dimensions 28 x 22 cm). En partie légèrement endommagé, traces d'âge. Condition : II