Insignes et décorations d'un officier sous le... Lot 10225
résultat :
Insignes et décorations d'un officier sous le Roi Louis Philippe Ier, 1830 - 1848
Une paire d'épaulettes argentées à franges argentées et doublées de drap rouge, boutons d'épaule en métal gris, avec symbole de grenat en relief et "Liberté Ordre Public". Collier à anneaux bombés en métal non ferreux doré, en forme de rein, avec application argentée d'un coq gaulois sur trophées, doublure en cuir blanc bien conservée, longueur 15 cm. Ordre de la Légion d'honneur de la Restauration sur ruban (manques d'émail), largeur 26 mm. Suspendu à un réceptacle architectural en verre bleu sous un ancien linteau en verre (fêlé) sur un socle à quatre pieds sphériques repoussés. Partiellement endommagé, traces d'âge. Hauteur totale 30 cm. Ensemble patriotique précoce, très représentatif.
Condition : II