Une gourde et des patriotiques en argent
Gourde... Lot 10237
résultat :
Gourde en verre avec gobelet en étain vissé et gainage en cuir brun, estampillée sur le côté "Brevete E.S." et aigle impérial (petits manques de verre, courroie de transport déchirée). Avec une cuillère en argent richement gravée, poinçonnée entre autres "AK 1848" et "84". Une plaque en métal argenté non ferreux (hauteur 10,5 cm) avec deux aigles entrelacés artistiquement sous une couronne (à droite, un crochet de transport). Une décoration de table avec des armoiries en étain cuivré, sur laquelle se trouve un aigle sous une couronne, plinthe en matériau vitreux noir (dimensions 7 x 10 x 0,8 cm, chips). Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge.
Condition : II