Un couteau français M 1831 fascine.
Lame gladius... Lot 10255
résultat :
Lame gladius à deux tranchants (tachée), marque de fabrication crépie "...OT FS ...IS" (Talabot Fs Paris) à la base. Boite à croix en laiton massif d'une seule pièce (assombrie), poinçonnée sur la parière avec des enlèvements (enduits) et "1850". Fourreau en cuir noir avec garnitures en laiton. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 67 cm.
Condition : II