Lot n° 10258

résultat :

Une épée M 1882 pour les officiers de l'infanterie. Forte lame nickelée à section biconvexe (usée, traces de rouille), signée en haut par le fabricant "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Avril 1909 Offer. d'Infrie Mle 1882". Poignée en maillechort (un peu desserrée) avec poignée en corne et enroulement de fil complété. Fourreau en acier repeint en noir (en partie cicatrisé) avec anneau de transport mobile. Sur la poignée le monogramme "CH". Légèrement endommagé, traces d'âge. Longueur 102 cm. Condition : II