Le domaine d'une famille d'officiers français,... Lot 10263
résultat :
Le domaine d'une famille d'officiers français, 19e/20e siècle
Epée M 1882 à lame biconvexe, signature du fabricant Chatellerault 1910 à la base, fût en maillechort avec poignée en corne, fourreau en acier nickelé (corrodé), longueur 104 cm. On y joint deux photos du porteur (copies) et permis de conduire, ainsi que deux décorations de la Légion d'honneur de la République (émail chiné), dont une dans un étui au nom du porteur, ainsi qu'un étui vide de la croix de chevalier de la Légion d'honneur. En outre (également d'autres porteurs de la famille) deux croix de bronze et deux médailles de bronze de la Première Guerre mondiale, trois médailles comme prix de tir dans les étuis bleus d'origine ainsi que deux Ordre National du Mérite 1963. En plus, comme réplique, l'Ordre de l'Extrême Orient d'Indochine et une Médaille coloniale. En partie légèrement endommagé, traces d'usure et d'ancienneté.
Provenance : Provenance directe de la famille.
Condition : II