Un sabre M 1821 avec l'étiquette Wilkinson, 20e... Lot 10271
résultat :
Un sabre M 1821 avec l'étiquette Wilkinson, 20e siècle
Forte lame à dos cannelé des deux côtés, marque "Wilkinson Sword Co. Ltd London" à la racine. Poignée en fer nickelé, hile en peau de poisson avec triple enroulement de fil. Fourreau en fer nickelé avec deux anneaux de transport mobiles. Légères traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 101 cm. Fabrication tardive, bel état.
Condition : II +