Lot n° 10273

résultat :

A sabre M 1845/54 pour l'infanterie Forte lame dorsale à double tranchant (cicatrisée, affûtée), marque Broad-Arrow à la racine, "MOLE BIRMM", décrochements et "2/95". Vase à étrier en fer (poinçon de réception), sur la bélière le chiffre "VR" sous couronne, hile en peau de poisson (petits manques) avec triple enroulement de fil de cuivre. Fourreau en fer (assombri, petites bosses, cicatrices) avec deux anneaux de transport mobiles. Légèrement endommagé par endroits, traces d'ancienneté. Longueur 100 cm. Condition : II