Emperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered... Lot 10294
résultat :
Emperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered portrait of the young emperor, circa 1850
Portrait de trois-quarts de l'empereur en uniforme de général, brodé sur un drap de lin bleu clair, avec de riches décorations, la Toison d'or au cou, le bicorne dans la main droite, la gauche sur le sabre. Le visage est tiré d'une gravure ou d'une estampe. Encadrement ovale en feuilles de chêne brisées avec rubans d'hermine, surmonté de la couronne impériale. Sous verre dans un cadre ovale en stuc doré (manques) avec frise de lauriers. Dimensions env. 84 x 71 cm.
Travail de broderie de grande qualité datant de l'époque des fiançailles du couple impérial.
Condition : II - III