Deux casquettes de cavalerie rouges.
Tissu de... Lot 10300
résultat :
Tissu de laine rouge crapaud, boutons lisses en laiton (derrière deux boutons en zinc), doublure en lin naturel plusieurs fois estampillée, avec l'année "1907" et la troupe "15. D. R. 1, ESC", bandeau de transpiration en cuir noir. En plus, un exemplaire en drap plus fin (sergé) avec boutons lisses en maillechort, doublure en soie jaune (en partie détachée du bord) et bandeau de transpiration en cuir marron. La rose (insigne de campagne) manque sur les deux. Petits trous de mite, légèrement endommagés, traces d'ancienneté.
Condition : II - III