Lot n° 10309

résultat :

Sabre pour officiers de l'armée, milieu du XVIIIe siècle Lame dorsale retouchée, affûtée latéralement, avec un plat creux des deux côtés, pointe à deux tranchants, gravée ultérieurement des deux côtés à la base de la lame, avec un blason couronné avec un écusson en bande au centre et l'inscription "Vivat Maria Theresia Regina Hungaria et Bohemia". Vase à étrier en laiton, poignée en cuir brun avec enroulement en fil de fer, sur laquelle se trouve une rosette décorative de chaque côté. Fourreau en cuir noir (cuir usé, rugueux) avec âme en bois et ferrures en laiton, la tôle du lieu est rivetée en bas sur le devant, deux anneaux de transport mobiles. Traces d'usure et de vieillissement. Longueur 94,5 cm. Condition : II