A collection of reservist's pipes, effects, blank... Lot 10354
résultat :
A collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century
Deux longs sifflets en bois et corne (sans têtes de sifflet). Une tenture en fils métalliques (assombris) avec deux glands. Un ceinturon en cuir français avec serrure en laiton, sur lequel est estampillé un aigle non couronné sur faisceau d'éclairs. Une paire d'épaulettes en toile dorée avec franges dorées et doublure en soie jaune (manques, déchirures). Un fragment de terzérol à canon lisse avec serrure à percussion (défectueuse) et poignée en noyer (cassée). Des parties de récipients dorés pour sabres hessois, un récipient doré d'un sabre d'officier de la Wehrmacht (dénazifié) et la poignée d'un fusil de chasse latéral étroit M 71. Quatre couteaux de couverts, dont un estampillé "FLUV" et un "U.S.A.M.D.". Une plaque en tôle de fer estampée "Providentia Mainz" (dimensions 24 x 18 cm) ainsi qu'une plaque d'immatriculation (Landrat Alsfeld). En outre, une boîte contenant deux montres de poche dorées, dont l'une est marquée "Tuxedo U.S.A. / 814056". Partiellement incomplet, endommagé, traces d'âge.
Condition : II