Deux sabres pour les membres de la cavalerie,... Lot 10363
résultat :
Deux sabres pour les membres de la cavalerie, 18e/19e siècle
Lame dorsale forte et tranchante (grainée) avec trajectoire creuse des deux côtés et pointe à deux tranchants, traces de gravures décoratives (trophée, rinceaux, ...) des deux côtés à la base, étui à étrier en fer (grainé) avec fer central, hache en cuir avec enroulement en fil de cuivre. En plus, un sabre avec une lame dorsale noire à grain (affûtée), un fourreau en laiton, un harnais en cuir (manques) et un enroulement de fil de cuivre (lâche). Endommagé, traces d'âge. Longueur 90 et 89 cm.
Condition : III