A crest helmet for members of the Baden cavalry,... Lot 10395
résultat :
A crest helmet for members of the Baden cavalry, circa 1840
Cloche haute en cuir noir rêche (deux moitiés, cousues au niveau du sommet) avec garnitures en laiton doré (usées), visières rapportées à fond vert (couture de la visière avant ouverte). Sur le front, un emblème de griffon en fin relief sous couronne, sur l'écu ovale un "R" en relief. Haut peigne vissé avec garniture en crin de cheval noir. Chaînes d'écailles doublées de cuir (les lanières centrales manquent) sur rosaces circulaires en fer (probablement complétées à l'époque du port). Doublure fine en cuir noir (manques), armoiries badoises estampées sous la visière. Quelques éléments de fixation manquent ou ont été complétés. Partiellement endommagé, traces d'usure et d'ancienneté. Rarement utilisé.
Probablement le casque d'une garde bourgeoise (Rastatt ?) sur le modèle du casque de dragon badois.
Condition : III