Emperor Wilhelm II - a signed award certificate... Lot 10463
résultat :
Emperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress
Feuille double avec texte et en-tête partiellement imprimés, "sceau royal" estampé à froid et signature manuscrite à l'encre de l'empereur "Wilhelm R.", datée du 27 février 1906. Deux lettres signées du maréchal en chef de l'empereur August zu Eulenburg, lettre d'envoi pour le signe commémoratif des noces d'argent, datée du 12. Mars 1906, respectivement lettre d'envoi pour la (manquante) "feuille commémorative avec les deux signatures nominatives en main de l'Empereur et de l'Impératrice", datée du 13 juin 1906. Chacune avec estampage à froid "Ober-Hofmarschall-Amt Seiner Majestät des Kaisers und Königs" ainsi que signatures autographes à l'encre "A.Eulenburg". Dimensions 33 x 21 cm ou 27,5 x 21 cm (1x). Légèrement taché.
Andreas Höpfner a été valet de chambre au service de l'impératrice et reine Auguste Viktoria de 1899 à 1914.
Condition : II