Lot n° 10476

résultat :

Four helmet eagles of the Saxon duchies, circa 1900 Métal non ferreux, doré et métal blanc (non magnétique), argenté. Emblème de casque pour les équipages du IIe bataillon de l'IR 96 (Reuss), avec armoiries nationales appliquées (manque un écrou) et croix de réserve. Emblème de casque pour les équipages du RI 93 (Anhalt) avec armoiries nationales posées. Deux emblèmes de casque pour les équipages de l'infanterie thuringienne avec armoiries nationales appliquées, l'un d'eux avec croix de réserve. Traces d'usure et d'ancienneté. Rareté des emblèmes. Condition : II